начало | фотографии | рисунки | проза | статьи | заметки<< Зеркало Андрея Ерофеева >>

Про SSD (компьютерное)

После неудачи с Асусом eeepc 900 я как-то охладел к твердотельным накопителям, но тут оказалось, что прогресс не стоит на месте, и SSD, выпускающиеся в форм-факторе 2.5-дюймовых дисков, по скорости работы уже довольно сильно эти самые диски обгоняют. По стоимости пока не все так радужно - если сравнивать объемы накопителей, то SSD будет стоить на порядок дороже традиционного жесткого диска.

Но объем накопителя для ноутбука или тем более нетбука - дело не самое важное, куда важнее скорость работы и стойкость к механическим воздействиям (в SSD нет движущихся частей, поэтому он не боится тряски). Говорят еще, что SSD не любят постоянной перезаписи, но не могу сказать, насколько это критично на практике.

В общем, захотелось мне такое чудо, и я поменял диск в нетбуке (Lenovo S10) на SSD. Впечатления сугубо положительные - система грузится намного быстрее, бук быстрее засыпает/просыпается, и вообще все стало пошустрее. И, само собой, совершенно беззвучно, не считая иногда включающегося вентилятора. Старый диск был заключен во внешнюю USB-коробку и стал запасным, тоже пригодится :)

Хотел также поменять диск в большом ноуте, и даже поменял, но пришлось помучаться, да и результат меня не особо впечатлил, так что в итоге пришлось отказаться от этой затеи, а точнее - пересмотреть изначальные цели. Но обо всем по порядку.

Поскольку ноут старый, то интерфейс там IDE, и, во-первых, найти SSD с таким интерфейсом было задачей не сказать чтобы простой... Известные производители таких не делают, был найден неизвестный мне Silicon Power. Ну, охота, как известно, пуще неволи, поэтому данное устройство было приобретено и торжественно установлено в ноут. Во-вторых, просто скопировать все с одного диска на другой не получилось, т.к. старый диск для этого надо куда-то ставить, а ставить его некуда. Поэтому копирование осуществлялось в два приема - сначала бэкап в файл, потом из файла восстановление бэкапа на новый диск. Общие впечатления - да, разница есть, ноут быстрее запускается, приложения быстрее открываются, но в целом получилось шило на мыло. В общем, преимуществ я не увидел и вернул старый диск на место. Была мысль поставить SSD вторым диском через адаптер вместо оптического привода - в свободной продаже найти такой адаптер не удалось. Поэтому SSD был отправлен в большой компьютер в качестве бэкапного, и в этой роли пока что кажется идеальным - места практически не занимает, шума не создает, всегда под рукой. Посмотрим, что из этого выйдет.

Итоги можно сформулировать примерно так: в современных ноутбуках жесткий диск явно является узким местом, и если важна скорость работы, стойкость к тряске и отсутствие шума, то использовать SSD смысл есть, а если фактор объема и цены имеют более значимы, то ничего лучше традиционного жесткого диска пока не придумано. Со временем, конечно, если цены на SSD снизятся, то они будут составлять реальную конкуренцию жестким дискам, но пока что они решают разные задачи и друг друга скорее дополняют.

UPD: Позже адаптер второго диска для ноута был приобретен через ebay, и SSD был установлен вторым диском в ноут, что в целом оказалось удачной идеей.

11 февраля 2010 года

<< | >>

От автора :: Нереальное :: Статьи :: Заметки :: Цветы :: Бабочки :: Митино :: Городские виды :: Природа :: Закаты :: Животные :: Кошки :: Насекомые :: Разное :: Автомобили :: Дороги и пробки :: Рисунки ::

© 1998-2024 Ерофеев Андрей
Использование материалов с сайта без письменного разрешения автора запрещено,
кроме указанных на этой странице вариантов использования фотографий.
Обратная связь | О проекте | Ссылки | RSS